6 лет назад, я купил квартиру в новостройке. Мне повезло, я взял квартиру в доме с одним подъездом — "свечка" на 137 квартир.
Но к такому выбору я пришел совершенно случайно, так как рассматривал квартиру в соседнем доме, который к тому моменту был в завершающей стадии строительства.
Спустя годы все больше и больше радуюсь тому, что сделал правильный выбор. Так как подметил несколько отрицательных моментов от жизни соседей.
1. Затяжной ремонт
Соседний дом насчитывает более 600 квартир и практически все они "однушки". Всего 16 квартир с "двушками". Те кто когда-нибудь пережил ремонт знают, что звук перфоратора очень громкий и его слышно на разных этажах довольно неплохо!
Так вот ремонт в соседнем доме не смолкает до сих пор! Многие уже сделали ремонт, завели детей и когда в 8-9 утра начинается сверление, то начинаешь жалеть о такой покупке.
2. Частая смена владельцев
Самые ходовые квартиры — однушки. Многие покупают такое жилье, как временное. Обычно хозяева таких квартир:
- Студенты
- Молодые пары без детей
- Посуточная аренда
И довольно часто приходится наблюдать картину переездов. Знакомства с новыми соседями. Вроде бы к одним привыкаешь, а тут приезжают другие, у которых есть желание сделать новый ремонт или послушать громкую музыку. Короче, есть в этом свой отрицательный момент.
3. Шум за стеной
Также я решил выделить в отдельный пункт — шум соседей. Так как дом довольно бюджетный, то звукоизоляция практически никакая. Что можно услышать за стеной:
- Вечерние разборки
- Плач детей
- Громкий телевизор
- "Вечерние ласки молодых"
Отчасти это касается и моих соседей, но знакомые которые живут в соседнем доме часто описывают такие ситуации в "красках".
Так что если вам доведется брать квартиру в новостройке, то знайте, что на начальном этапе будет очень шумно. А если дом такой же большой, то будьте готовы к затяжным ремонтам на долгие годы.
А чтобы выбрали бы вы — новая квартира или Сталинка? Пишите в комментариях или мне в директ😉