Что грозит владельцу жилья, если он вовремя не передаст показания счётчика

ЖКХ

Жители, не умеющие платить онлайн, а также те, у кого сильно упали доходы, зачастую откладывают оплату ЖКХ и передачу показаний счётчиков. А это негативно скажется в первую очередь на собственнике жилья – приведёт к значительным растратам семейного бюджета.

Что грозит владельцу жилья, если он не передаст показания счетчика?

По этому вопросу Минстрой дал разъяснения, в том числе как и не переплачивать коммунальщикам (письмо Минстроя России от 02.04.2021 № 7819-ОГ/11).

Как будут начислять плату без показаний счётчиков на воду, электричество, отопление?

В течение первых 3-х месяцев плата начисляется по средним показаниям счётчика за последние полгода (для счётчиков отопления берут показания за отопительный период).

Если счётчик работает от 3-х до 6-ти месяцев, средние показания рассчитываются по фактическому периоду его работы, но не менее 3-х месяцев. Когда 3 месяца истекают, а показания счётчика так и не переданы — плату начислят по действующему нормативу потребления, с учётом всех проживающих (если таковых не зарегистрировано — то по числу собственников жилого помещения).

Если период работы счётчика составит меньше 3-х месяцев и невозможно рассчитать его средние показания, расчёт по нормативам применяется уже со следующего месяца после того, как не переданы показания счётчика.

Показания приборов учёта надо своевременно (раз в месяц) передавать хотя бы для того, чтобы не запутаться в цифрах. Поскольку, если нет новых показаний, жильцам за этот период будут приходить квитанции с непонятными, чаще всего большими, чем обычно суммами.

Читайте также:  Как сэкономить на коммуналке

Как будут начислять плату без показаний газовых счётчиков?

В течение первых 3-х месяцев плата за газ начисляется по средним показаниям счётчика, но рассчитываются они за последний год (если счётчику меньше года — то по фактическому периоду его работы). Свыше 3-х месяцев плата начисляется по нормативу потребления.

Как пересчитать плату, начисленную по нормативам за пропущенное время?

1) Подать в управляющую организацию или поставщику ресурса (смотря кто выставляет счёт на оплату) заявку о проверке прибора учёта. Они обязаны провести такую проверку в течение 10 рабочих дней (п. 31 Правил № 354).

2) Если по итогам проверки будет установлено, что счётчик исправен и срок его поверки не истёк, то его текущие показания должны снять и зафиксировать в акте. Один экземпляра Акта вам должны выдать на руки.

Если показания счётчика передадите самостоятельно, без официальной проверки, то в перерасчёте вам откажут (Определение ВС РФ по делу № 302-ЭС19-14339).

А вот перерасчёта за прошлое время по газовым счётчикам можете и не добиться. Поскольку по Правилам № 549 объём газа учитывается по показаниям счётчика только со дня, следующего после его проверки (п. 31). А о перерасчёте прежних платежей по нормативам ничего не сказано и Минстроем никаких разъяснений по данному вопросу не даны.

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий