Слишком много неэкономического в цене одного квадратного метра жилья в России.
Кого-то это может удивить, но не менее 50% стоимости квадратного метра любого дома приходится на «административную часть».
Это так называемая «бюрократическая нагрузка» в строительном бизнесе. В Москве она максимальна, в регионах меньше.
Что за административная часть — это расходы, которые застройщики тратят на чиновников.
Причем как по официальным, так и по неофициальным каналам.
Помню, футболист рассказывал, как тяжело приходится строительному бизнесу из-за административной нагрузки.
Но за это время она никуда не ушла.
Конечно, это работает и наоборот.
Чиновники проявляют невероятную заботу о разработчиках. По крайней мере, большие.
2020 год и весна 2022 года не дадут соврать об этом.
Именно благодаря этой постоянной в своей процентной составляющей части цены 1 кв м мы не наблюдаем заметного падения цен на рынке недвижимости в периоды нестабильной экономической ситуации.
Поскольку жилье не является товаром, кроме того, что оно является товаром, требующим больших ресурсов в денежном выражении (иными словами, дорогим), то оно к настоящему времени должно было подешеветь.
Как квартиры на первичном рынке, так и на вторичном рынке.
Но это не так. Не в 2020 году, не сегодня. Цены держатся, максимум — колеблется вверх-вниз.
Разработчики не говорят о заморозке новых проектов и только о завершении текущих. Хотя цены на стройматериалы растут, и не все они производятся в нашей стране и/или из отечественного сырья.
Но я еще не слышал и не читал о сокращении объемов строительства нового жилья. Напротив, в Минстрое «нет данных о приостановке текущих или новых проектов».
Так что на рынке недвижимости все хорошо.
Кроме цен.
PS Вторичное жилье также имеет административную часть. Ведь старшая школа — это вчерашняя начальная школа.
#квартира #недвижимость #купить квартиру #продать квартиру #купить квартиру #продать квартиру #цены на недвижимость #новостройки #рынок вторичного жилья