Для чего коммунальщики требуют копию паспорта

ЖКХ

Сейчас все чаще народ задается вопросом, для чего работники управляющий компании в обязательном порядке требуют предоставления копии паспорта, и существует ли законная причина отказа им в этом?

Порою гражданам грозят серьезными последствиями, в случае, если копия паспорта не будет предоставлена. Давайте разберемся с такой проблемой и поймем, для чего управляющим компаниям требуется личные данные человека и возможно ли все это игнорировать.

Для чего компании данные вашего паспорта

Стоит помнить, что в соответствии с российским законодательством, ни одной управляющей компании не требуется личные паспортные данные, чтобы начислить оплату за ЖКХ. Но во многих договорах, заключенных с жильцами, отсутствует пункт, где были бы прописаны паспортные данные.

В соответствии с постановлением № 354, пунктом 69, в квитанциях могут не присутствовать паспортные данные хозяина квартира, поэтому такие данные предоставляются не в обязательном порядке.

В случае, если у жильца долг по оплате ЖКХ, то проблем ранее не возникало — управляющая компания взыскивала долг в судебном порядке. Подавая документы в суд, компания должна была указать Ф.И.О. должника и адрес, по которому он проживает. Случалось и такое, что выплатить долг требовали с однофамильца, списывали с его карты деньги.

Такие действия происходили по нелепой случайности. Для того, чтобы впредь не допускать таких ситуаций, был принят Федеральный закон № 451, согласно которому помимо Ф.И.О. и адреса, необходимо указывать и паспортные данные должника. Также можно указать данные ИНН, СНИЛС или водительских прав.

То есть, в обязательном порядке необходимо указать один из идентификаторов человека.

Из-за того, что не у каждой управляющей компании в договоре предусмотрен пункт с указанием паспортных данных, организации стали требовать копии паспортов у жильцов.

Читайте также:  Четыре изменения в правилах оплаты коммунальных услуг с января 2021 года

Возможно ли отказаться в предоставлении паспортных данных

Безусловно, не каждый житель хочет разглашать свои личные данные, особенно в случае различных задолженностей по оплате услуг. Стоит помнить, что зачастую даже серию и номер паспорта суд относит к персональным данным.

Получается, что управляющая компания не вправе требовать паспортные данные, она может только попросить их предоставить. В такой просьбе гражданин вправе отказать.

Да, управляющие компании уже неоднократно били тревогу из-за изменений в ГПК РФ. Однако, гражданин вправе не предоставлять свои персональные данные, и на подобные просьбы можно никак не реагировать, поскольку последствий законом не предусмотрено.

Проблема по взысканию долгов касается, в первую очередь, саму управляющую компанию.

Спасибо за внимание! Если публикация полезна – ставьте лайк и не забудьте подписаться на канал.

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий