Должен ли собственник платить за услуги ЖКХ, если проживает в другой квартире?

ЖКХ

Гражданин, является собственником квартиры, в которой он не проживает, суть вопроса — обязан ли собственник платить за коммунальные услуги, если он не проживает в данной квартире.

Ситуация складывается следующим образом, что на основании ст. 30 ЖК РФ, собственник несет бремя по содержанию имущества. Также на основании ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает у собственника с момента вступления в право собственности.

Поэтому, забегая вперед, я бы хотел сразу сказать, что платить за коммунальные услуги придется независимо от факта проживания.

Однако, в настоящее время, когда квартиры оснащены индивидуальными приборами учета, сумма коммунальных платежей, в "нежилой" квартире, будут весьма невысоки, так как будут складываться лишь из фиксированных платежей, например, за техобслуживание, отопление и вывоз мусора.

В ситуации моего подписчика, квартира не оснащено приборами учета и в этой связи, возникает ситуация, когда услуги ЖКХ назначаются из учета установленных нормативов, которые значительно превосходят реальное потребление среднестатистической семьи. В связи с этим, в подобной ситуации, нужно срочно устанавливать счетчики на воду, свет, газ и если есть конструктивная возможность, то индивидуальный счетчик на отопление. В таком случае, вам удастся минимизировать расходы на содержание вашего имущества.

У подписчика, возник вопрос — почему он должен платить за вывоз мусора, если он не проживает по указанному адресу и оплачивает вывоз мусора по месту своего фактического проживания.

Должен ли собственник платить за услуги ЖКХ, если проживает в другой квартире?

В данном случае, ситуация складывается не в пользу собственника и за вывоз мусора, в любом случае придется платить, независимо от места фактического проживания и количества квартир в собственности. Не платить за вывоз мусора, можно лишь короткий период времени, в период вашего временного отсутствия, однако не платить за вывоз мусора вовсе, не представляется возможным.

Читайте также:  Новый вид мошенничества или гарантия безопасности жильцов в ЖКХ?

На основании Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, устанавливается обязанность собственника по оплате услуг по вывозу мусора и процедура, по которой собственник может быть освобожден от уплаты, не предусмотрена.

Подводя итоги, следует отметить, что право собственности — несет с собой массу обязательств и требований, предъявляемых к собственнику и каждый, кто вступает в права собственности, должен это понимать и быть готовы выполнять указанные обязательства и нести ответственность.

Должен ли собственник платить за услуги ЖКХ, если проживает в другой квартире?

Источник

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий