Жителям аварийных домов продолжают начислять плату за капремонт. Как вернуть деньги?

ЖКХ

Обязанность по оплате капитального ремонта в многоквартирных жилых домах возлагается на собственников жилых помещений. Вместе с тем, от уплаты за капитальный ремонт освобождаются:

  • собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу (пункты 10 и 11 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).

В данном случае взносы за капитальный ремонт не должны начисляться собственникам квартир с момента признания дома аварийным. По закону жильё, официально признанное аварийным, не подлежит капремонту.

Дом может быть признан аварийным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

В тоже время, ветхое состояние дома, признание отдельных жилых помещений в доме непригодными для проживания из-за неудовлетворительного состояния или другие причины не освобождают собственников от уплаты взносов.

Несмотря на то что закон запрещает взимать плату за капремонт аварийных домов, в ходе мониторинга региональных программ капремонта активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что коммунальные организации требуют с жителей аварийных домов взносы на капремонт. Кроме того, недавно отремонтированные здания порой через несколько месяцев попадают в разряд домов под снос.

Как собственнику аварийного жилья вернуть деньги за капремонт?

Если взносы за капремонт оплачены после решения о признании домов аварийными, жильцам нужно обратиться в региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ с письменным заявлением о возврате взносов. При этом важно приложить:

  • банковские реквизиты заявителя, на который должны быть перечислены средства;
  • выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую право собственности гражданина на помещение на момент подачи заявления.
Читайте также:  В ФАС оправдались за рост тарифов ЖКХ

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий