Как подарить деньги или квартиру ребенку, чтобы его супруг потом не смог забрать себе половину

Недвижимость

Безусловно, каждый родитель желает своему ребенку семейного счастья. Но в то же время, жизненный опыт подсказывает, что подстраховаться на случай неблагоприятного исхода брачного союза все же не повредит.

Поэтому многие прибегают к дарению, зная, что по закону подарки в случае расторжения брака не делятся, а признаются личным имуществом получившего их супруга.

Но важно не перестараться с дарением и не наделать обидных ошибок, из-за которых получится совершенно обратный эффект: вместо того, чтобы защититься от притязаний супруга дочери или сына при разводе, придется отдать ему половину денег или квартиры.

Представлю несколько типичных ошибок и расскажу, как их не допустить.

1. Расписка с продавцом об оплате квартиры

Что будет, если сэкономить на переоформлении документов и при покупке квартиры для ребенка в договоре сразу указать покупателем его?

Как показывает практика, даже если есть расписка о том, что деньги за квартиру передавал родитель, доказать факт дарения не удается. Ведь она будет подтверждать лишь факт расчета с продавцом, а чьи деньги и на каких условиях они передаются — это выяснить невозможно.

Поэтому, скорее всего, такую квартиру придется делить с бывшим супругом, поскольку из документов ясно следует, что она покупалась в браке (ст. 34, 36 СК РФ).

2. Дарение недостроенного жилья

Пока застройщик не сдаст квартиру, ее нельзя передать через стандартный договор дарения. Для этой цели используется соглашение об уступке права требования к строительной компании (ст. 388 ГК РФ).

Но здесь есть важный нюанс: если родитель хочет передать будущую квартиру своему ребенку именно даром, то недостаточно просто исключить условие о цене сделки.

Это не делает соглашение об уступке права требования безвозмездным. В отличие от договора дарения, который прямо назван в законе безвозмездным, соглашение об уступке не причислено к таковым — значит, предполагается возмездным (ст. 423 ГК РФ).

Читайте также:  Застройщики анонсируют рост себестоимости бетонного метра на 70% уже сегодня.

Поэтому правило об исключении имущества супруга из-под раздела не будет действовать (поскольку не делится только то, что перешло именно по безвозмездной сделке). И в перспективе подаренную таким образом квартиру тоже придется делить пополам с бывшим супругом.

3. Деньги переданы по расписке

Бывает, что мать или отец передают деньги своему взрослому ребенку для покупки недвижимости, оформляя это распиской (что такой-то получил от такого-то некую сумму денег). А после пытаются с помощью этого документа доказать, что квартира покупалась не на общие деньги супругов, а именно на подаренные.

Действительно, жилье не будет делиться после развода, если оно приобреталось хоть и в браке, но на личные средства одного из супругов. Таким образом, передача денег в дар на покупку жилья фактически приравнивается к дарению этого жилья.

Однако не стоит рассчитывать на подобные расписки — ведь опять-таки они не дают возможности понять, на каких условиях передаются деньги (в дар или взаймы).

Тем более, что договор дарения является двусторонней сделкой — т. е. это документ, подписанный обеими сторонами. Поэтому в суде невозможно будет доказать, что такой распиской деньги передавались в дар.

Каким же образом оформить дарение денег или квартиры так, чтобы точно исключить возможные претензии бывшего супруга?

.

Его необязательно заверять у нотариуса (если только не дарится доля в квартире), но в случае с недвижимостью требуется регистрация перехода собственности через Росреестр.

В договоре прописываются основные условия дарения: даритель передает одаряемому определенное имущество (сумму денег или жилой объект) безвозмездно, а одаряемый его принимает.

Дополнительно можно указать, что за дарителем сохраняется право пользования подаренным жильем пожизненно (это не нарушает правила о безвозмездности сделки).

Читайте также:  Требуется ли брать разрешение на строительство, если пристроили террасу к дому?

Документ обязательно должен быть подписан обеими сторонами (и дарителем, и одаряемым).

.

Нельзя таким образом оформить в подарок квартиру, которая еще не оплачена полностью — ведь тогда по соглашению остаток долга перед застройщиком перейдет к одаряемому, и никакого дарения не произойдет (это уже будет возмездная сделка, со всеми вытекающими последствиями).

Поэтому передать в дар строящееся жилье можно лишь после того, как с застройщиком будет произведен полный расчет.

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий