Каких родственников нельзя выселить из своей квартиры?

ЖКХ

Законные способы сохранить право на долю в квартире и не остаться на улице

_________________

В спорах по поводу квадратных метров часто возникает вопрос о родственных связях. При разделении квартиры на доли, завещании и других жилищных спорах важно знать, кого закон признает прямыми родственниками, а кого нет. Подробно это объясняется статьей 31 Жилищного кодекса.

Кого из родственников нельзя выселить из квартиры?

Кого считать родственниками, а кого – нет?

По закону прямыми родственниками собственника недвижимости считаются только дети, супруги и родители. Другие родственники, будь то братья, сестры, бабушки, бабушки и дедушки, не имеют прямых прав на жилую площадь.

Суд признает их законными арендаторами только в том случае, если арендодатель сам регистрирует их в своей квартире или доме в качестве членов семьи.

Как можно еще?

Еще один способ доказать свое право на квадратные метры – документальное подтверждение того, что у родственников, живущих в одной квартире, общий бюджет или семья.

При отсутствии таких доказательств домовладелец может в любой момент выселить родственников со своего жилого помещения (ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ТК РФ).

Какие есть лазейки?

Владение капиталом открывает еще одну лазейку. Если наследник не смог вовремя войти в имение (по уважительным причинам) или не написал отказ от приватизации, то он сможет доказать право на долю в квартире.

Кого нельзя выселить из своей квартиры?

Помимо детей, родителей и супругов, есть и другие категории россиян, которых нельзя выселить с жилплощади. Например:

Супруги, отказавшиеся от права на жилую площадь во время приватизации, будут иметь право на квадратные метры этой квартиры даже после ее продажи;

Читайте также:  На следующей неделе отключают горячую воду

Родственники, вышедшие из тюрьмы;

· Те, кто получил долю в наследстве. Если завещание останется после смерти хозяина, его не сможет изменить даже суд. А квадратные метры поделят по желанию умершего родственника.

ИНТЕРЕСНО: Даже в случае продажи унаследованного жилья наследник все равно сохранит право собственности на спорную квартиру пожизненно.

LIKE – помогите статье войти в ленту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ – если у вас возникнут проблемы, вы будете знать, где искать ответы.

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru
Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий