Когда собственники жилья обязаны платить за домофон?

ЖКХ

Когда собственники жилья обязаны платить за домофон?

Обязаны ли собственники жилых помещений платить за обслуживание домофона в многоквартирном доме?

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации доля расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.

Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая, в том числе из автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома – домофоны.

Техническое обслуживание домофона в многоквартирном доме

В случае если техническое обслуживание домофона предусмотрено договором управления многоквартирным домом, заключенного с управляющей организацией, то оплата данного вида работ входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается для собственников помещений в таком доме в порядке, предусмотренном статьей 157 Жилищного кодекса.

Если договором управления в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено обслуживание домофона, то для начисления такой платы, потребуется решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Кроме того, необходимо заключить договор с управляющей организацией либо с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Подробнее о том, в каком порядке принимается решение общего собрания собственников помещений по обслуживанию домофона читайте Кто обязан платить за обслуживание домофона.

Вам требуется юридическая консультация? Изложите вопрос через форму Задай вопрос юристу.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, делитесь публикацией в соцсетях, оставляйте комментарии и будьте в курсе изменений в законодательстве!

© Кирпиков и партнеры, 2020

Вас также может заинтересовать:

Читайте также:  ТСЖ. Несовершеннолетние собственники - члены.

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru
Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий