Кто отвечает за работоспособность электро, газовых и водяных счетчиков?

ЖКХ

ЭТО ВАЖНО!!!

Собственникам квартир необходимо знать кто отвечает за работоспособность и наличие счетчика :

собственник несет ответственность за утрату или порчу счетчиков воды, электроэнергии, газа только в случае, когда эти приборы учета установлены внутри квартиры или в пределах границ земельного участка.

Если приборы учета установлены на лестничной клетке, т. е. за пределами жилого помещения, а так же за пределами земельного участка, ответственность за их сохранность несет поставщик ресурсов. В случае утраты, порчи счетчика или его поломки в этом случае его замена осуществляется за счет поставщика ресурсов.

Это требование указано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Пункт 59 и 60. Утверждены Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года

То есть, если счетчики установлены за территорией земельного участка, на внешней стороне забора (в случае частного дома) или на опоре, а также на лестничной клетке (в случае многоквартирных домов), собственники не несут ответственность за их сохранность и не оплачивают замену этих приборов.

Важно, что за период проведения замены приборов учета, ответственность за которые лежит на поставщиках ресурсов, собственнику жилого помещения не должны начислять повышающие коэффициенты на оплату услуг.

Жильцы не должны платить за поверку и содержание общедомового счетчика тепла, так как это обязанность управляющей организации. Без положительного решения общего собрания собственников управляющая организация не вправе принимать дополнительные платежи с жильцов.

Читайте также:  Ресурсоснабжающая организация, исполнитель, коммунальный ресурс, коммунальная услуга

В НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИРАХ где люди проживают на основании договоров социального найма, наниматели не несут ответственность за сохранность приборов учета, установленных в жилом помещении. Если со счетчиками коммунальных услуг что-то произойдет, то их замену будет оплачивать муниципалитет, который в данном случае и является собственником жилья.

Не оплачивают социальные арендаторы и проведение обязательных проверок состояния приборов учета и газового оборудования – кухонных и плит и водонагревателей, проверки которых с этого года стали обязательными.

Подписывайся на мой канал и ставь лайк!

Нужно решить вопрос с недвижимостью? Звонить +79264548828 Агентесса по недвижимости Ева Харитонова.

Источник

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий