Кто ставит счетчик на воду? Боремся с навязыванием

ЖКХ

Взимают ли коммунальные службы услугу по установке счетчиков воды? Смело отказывайтесь от них! Закон не запрещает устанавливать счетчики самостоятельно.

Кто ставит счетчики на воду? Борьба с наложением

Установка ИПУ: право или обязанность

Согласно действующему законодательству, человек самостоятельно принимает решение об установке счетчиков воды.

В противном случае плата за воду взимается согласно тарифу. К нему обычно добавляется повышающий коэффициент.

Использование калькулятора полезно. Если цены водопроводной компании вас устраивают, пусть монтажом занимаются мастера организации.

А что не так?

Но поставщики коммунальных услуг часто завышают стоимость установки или планируют посещение мастера в неудобное время. И угрожают оставить устройство без внимания, если вы наденете его на себя. Это незаконно, установленный счетчик должен быть введен в эксплуатацию.

Требования к приборам учёта

Согласно Правилам, установленным в Постановлении Правительства РФ № 354, к эксплуатации допускаются приборы, соответствующие утвержденному типу (п. 80). Если коммунальщики заявляют, что учитывают только определенную модель счетчика (именно ту, которую продают), то это нарушение закона.

Если сопроводительные документы в порядке, прибор не поврежден, а заводские пломбы на месте, у коммунальщиков нет оснований сомневаться в исправности счетчика. Отказать в герметизации они не могут, как и взимать плату за воду по тарифу, игнорируя показания МПС.

Кто имеет право заниматься установкой счётчиков

Деятельность по установке счетчиков воды не требует лицензии.

Эту работу может осуществлять любое лицо, отвечающее общим требованиям законодательства Российской Федерации, установленным для таких действий (№ 261-ФЗ, ст. 13, ч. 8).

В действующем законодательстве нет положения, требующего запрашивать установку исключительно у поставщика горячей или холодной воды (№ 354-ФЗ, глава 5, п. 33, п. «з»), в отличие, кстати, от электричества.

Читайте также:  Имеются ли льготы по оплате взносов в СНТ для инвалидов 1- 3 группы

Вывод

Собственник жилого или нежилого помещения вправе установить счетчик за свой счет, а затем потребовать от коммунальщика ввода прибора в эксплуатацию. При соблюдении правил установки счетчика представители компании не имеют права отказать в регистрации прибора на бухгалтерский учет.

НРАВИТСЯ — если вас интересует жилищно-коммунальное хозяйство.

Поделитесь в комментариях, если вы когда-нибудь устанавливали счетчик самостоятельно. Была ли проблема с этим?

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Главный редактор go2house.ru
Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий