Кто вправе зарегистрироваться в квартире без согласия её хозяина?

Недвижимость

Вопрос, как прописать и выписать человека, и сегодня актуален. Сейчас адрес проживания человека учитывают на основании информации о временном или постоянном регистрационном учёте.

Формально регистрация никак не связана с правом на собственность. Но, ввиду того, что регистрационный учёт выполняется по месту нахождения или жительству, это значит, что данное помещение таковым и является. Регистрация подтверждает право гражданина пользоваться тем жилым помещением, куда его зарегистрировали.

То есть, когда человек вселяется в дом (квартиру), он может зарегистрироваться по этому адресу. Оформить регистрационный учёт нельзя без согласия собственника. Но, есть лазейки, на которые нужно обратить внимание.

По закону только у собственника недвижимости есть право вселять и выселять жильцов в качестве членов семьи или просто граждан на постоянной основе. И собственнику не нужно для этого брать согласие у остальных проживающих.

Кто вправе зарегистрироваться в квартире без согласия её хозяина?

Если проще, то при наличии постоянной регистрации, вы можете спокойно проживать в квартире. Но, у вас нет никакого права влиять на решение собственника, кого ему вселять в квартиру.

Если жильё хозяином не приватизировано, то для регистрации в его квартиру другого жильца, требуется согласие всех зарегистрированных проживающих.

Ст. 20 ГК РФ для детей в возрасте до 14 лет предусматривает местом жительства ту квартиру/дом, где проживают его родители или опекуны.

На уровне высшей судебной инстанции имеется постановление:

Родители/опекуны имеют право вселить в жилое помещение своих детей до 14 лет без согласия владельца квартиры/дома и других жильцов, здесь зарегистрированных.

Как только родители или опекуны ребёнка/детей вселяют в жилое помещение, они имеют право на оформление регистрационного учёта ребёнка по этому адресу.

Когда в квартире/доме зарегистрирован хотя бы один из родителей ребёнка, то для его регистрации согласия владельца не требуется.

Также без согласия владельца жилья в квартиру/дом может вселиться и зарегистрироваться любой другой владелец этого жилья.

Читайте также:  Как собственница квартиры пыталась выселить из неё арендатора. И почему это ей не удалось.

Другому собственнику не нужно брать согласие у остальных собственников квартиры/дома, чтобы вселиться и зарегистрироваться.

Тот, кто по решению суда имеет право проживать в жилом помещении, может без согласия владельца вселиться и регистрироваться.

Кто вправе зарегистрироваться в квартире без согласия её хозяина?

К таким судебным решениям относятся граждане:

  • в пользу которых написан отказ от завещания;

В завещании может быть определённое условие для наследника: в случае принятия наследства он на постоянное проживание вселяет конкретного человека. И этот конкретный человек имеет право от наследника требовать выполнение его обязанности.

  • Относится человек, который в момент приватизации жилья отказался в этом участвовать.

За этим человеком сохранено право на эту жилплощадь пожизненно. Только когда он переезжает на другое постоянное место жительства, это право он теряет.

Кто вправе зарегистрироваться в квартире без согласия её хозяина?

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий