Квартира – общенажитое имущество супругов или уже нет? Решение Верховного Суда РФ вносит важное уточнение

Недвижимость

Да, я знаю, что никто не собирается разводиться по картине в ЗАГСе, но «извещение сохраняется».

Нравится,

История обычного развода супругов

Давным-давно и тогда каждый решил пойти своей дорогой в поисках счастья.

Имущество было разделено судом после официального развода. Все, как обычно.

Проблема была только одна: муж просил суд включить в совместно нажитое разделенное имущество квартиру, которую жена купила через пару месяцев после развода де-факто супругов и за месяц ДО официального развода.

Очень странно желание купить квартиру, когда вы не живете с мужем, но все еще состоите в официальном браке.

Но никто не может этого запретить.

Квартира находится в совместной собственности супругов или нет? Решение Верховного Суда РФ вносит важное уточнение

Жена решила подлить масла в огонь, купив квартиру в интересный «промежуток времени

Потом был обычный судебный конь, при котором квартира либо признавалась совместной собственностью супругов (приобретенная в формальном браке, супруг не мог предоставить доказательств того, что квартира была приобретена исключительно за его счет, а не в общую собственность.) или был исключен.

Пока он не попал в Верховный суд.

Которые установили:

даже если супруги были официально женаты, но фактически вели отдельные домашние хозяйства, активы, приобретенные в период, когда каждый из супругов возглавлял отдельную семью, считаются исключительно собственностью этого супруга.

В основу положен пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ и пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. 15 «О применении законодательства судами при рассмотрении дел о расторжении брака».

Теперь несколько наблюдений

1) Вот насколько некомпетентны судьи первой инстанции, если они не могут правильно применить ст. 38 п.4 Семейного кодекса РФ, а вы не знаете Постановление Пленума Верховной Рады РФ 1998 г?

2) Дата фактического разделения судов при принятии решения о разделе имущества может (и будет сейчас в большинстве случаев), а не дата официального развода.

Читайте также:  Можно ли законно отложить платежи за арендуемую квартиру?

Квартира находится в совместной собственности супругов или нет? Решение Верховного Суда РФ вносит важное уточнение

«Моя квартира, потому что мы не живем вместе. И неважно, что мы официально женаты!”

3) Исходя из решения ВС РФ, мой совет супругам, решившим «жить отдельно», «побегите немного подумать»:

Разделите потоки финансовой собственности между вами и вашим супругом).

Если дело доходит до развода и / или суда, может случиться так, что машина или квартира, купленные одним из вас, не будут признаны общей собственностью.

Хотя де-юре вы еще были женаты.

И бремя доказательства того, что средства и общие средства были потрачены на покупку собственности в период «бегства, но не развода», лежит на супруге, который думал, что «пока мы официально женаты, все имущество является общим».

Полный текст решения Верховного суда № 72-КГ21-1-К8 от 18 мая 2021 г можно посмотреть здесь.

*****************

И лучший совет остается прежним: чтобы не проиграть развод, следуйте судебной практике или наймите хорошего юриста.

# квартира # недвижимость # судебная практика # семья # развод # Верховный суд РФ # законы РФ

Квартира находится в совместной собственности супругов или нет? Решение Верховного Суда РФ вносит важное уточнение

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий