Могут ли отключить газ, если не заключить договор на тех обслуживание?

ЖКХ

В подъездах часто можно встретить объявление, что проводится обслуживание газового оборудования, необходимо быть дома в определенное время для заключения договора на техническое обслуживание.

Или если газовщик приходит по вызову жильца, он обязательно даст на подписание такой договор. Да еще и пригрозит, что "отключим газ".

Люди подписывают, не читая, а потом спустя пару месяцев приходит квитанция за тех обслуживание.

И вроде бы дело хорошее — газовые приборы опасны и их нужно периодически проверять, чистить и т.п.

Только все бабушки жалуются, мол, каждый год платим по тысяче рублей, а никто не приходит и ничего не обслуживает — только квитанции не забывают выставлять.

А если сломается газовая колонка — ее ремонт будет за отдельную плату. В чем смысл тогда такого "технического обслуживания"? И могут ли действительно отключить газ?

Нет, не могут, у газовой службы нет права навязывать заключение договора на газовое обслуживание и тем более, отключать газ или угрожать его отключением.

Да, постановлением правительства от 14.05.2013 № 410 предусматривается обязательное заключение договора на обслуживание газовых приборов со специализированной организацией. Это не обязательно должен быть Горгаз, а любая другая фирма, имеющая лицензию.

Собственник квартиры может сам выбрать исполнителя. При этом важно определить, какие работы в течение года будут проделаны. Если подпишете пустой договор — в течение года газовщик не сделает ничего.

Минимальный перечень работ по проверке газового оборудования прописан в том же постановлении 410 — фактически он сводится к визуальному осмотру газовых приборов, проверке тяги, креплений, давления газа, разборке и смазке кранов.

А если я не подпишу договор? В таком случае Жилищная инспекция может привлечь собственника к административной ответственности по п. 2 ст. 9.23 КоАП — выписать штраф на сумму от 1 до 2 тыс рублей (для юр лиц от 40 до 100 тыс руб.)

Читайте также:  Уступка будущего требования к потребителю коммунальных услуг. Законна ли она?

Однако я не знаю ни одного случая выписывания штрафа собственнику квартиры в виду отсутствия договора на тех обслуживание газовых приборов (есть единичные судебные решения в судебной практике по обжалованию постановлений, выписанных на председателей ТСЖ, в отношении граждан я не нашла ничего)

Источник

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий