Может ли УК проверить мою квартиру?

ЖКХ

Рассмотрим вопрос о том, когда и при каких условиях работники УК могут явиться в квартиру с проверкой.

Собственник должен знать, что если представители УК приходят с проверкой в несогласованное время, он вправе не открывать дверь.

Представители УК должны уведомить собственника о таком визите заранее.

Могут ли представители УК проводить проверки квартир?

Управляющие компании обязаны предоставлять ресурсоснабжающим организациям данные о собственниках жилья, перерасчете платы за коммунальные услуги, установленных приборах учета и мерах социальной поддержки, которые предоставляются при оплате коммунальных услуг в случае, если владелец жилья ими пользуется.

Наниматели и собственники квартир в МКД обязаны впускать внутрь:

– представителей УК – для осмотра квартиры и внутриквартирного оборудования. На это указал Верховный суд РФ (Определение Верховного суда РФ от 07.05.2019 № 4-КГ19-6). Допуск УК в квартиру на предмет перепланировки регулируется нормами п.6-10 ст.55.24 Градостроительного кодекса РФ, ч.1 ст. 161 ЖК РФ, подп.е п.3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

– бригаду, которая занята капитальным ремонтом дома, – для ремонта внутридомовых инженерных сетей, которые располагаются в стенах или под полами в квартире, в том числе для демонтажа нужного участка пола или стен (после ремонта оборудования их потом обязаны заделать – соответствующие работы включаются в проект капремонта, а расходы – в смету). Это указал Минстрой России (п.3, 4, 5 Правил технической эксплуатации жилфонда, утв. Постановлением Госстроя РФ 27.09.2003 № 170, письмо Минстроя России от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 7 мая 2019 г. № 4-КГ19-6).

Читайте также:  Имеются ли льготы по оплате взносов в СНТ для инвалидов 1- 3 группы

Впускать УК нужно в любом случае.

Количество аварийных визитов при этом не ограничено.

А вот количество «неаварийных» ограничено 1 разом в 3 месяца (подп.б п.32 ПП РФ 06.05.2011 № 354).

Если собственник уверен, что общедомовые системы под его полом в полном порядке, он может отказать впустить бригаду. Но нужно знать, что в этом случае будет составлен Акт о невозможности ремонта в связи с отказом в доступе.

После составления Акта заказчик капремонта идет в суд-за получением доступа в квартиру, а сам капремонт продолжается.

Если в это время произойдет какая-то авария в связи с отказом в доступе в квартиру и будет нанесен ущерб кому-либо, то оплатит его тот, кто отказал в доступе.

Право допуска УК не зависит от того, произошла авария, кто-то из жильцов пожаловался на перепланировку. Право допуска имеется у УК в силу прямого указания закона о независимости обстоятельств для допуска, с целью профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

Представители УК могут проводить контроль и проверку приборов учета.

Порядок проверки достоверности показаний внутриквартирных счетчиков регламентируется правилами, утвержденными постановлением правительства № 354. Кроме того такое право может быть прописано и в договоре управления с УК.

Целью проверки могут быть:

— сверка показаний приборов с уже переданными данными

— проверка достоверности прибора и сохранности пломб

— отсутствие следов постороннего вмешательства.

Работники УК также могут прийти с проверкой, чтобы:

— выяснить количество проживающих в квартире людей. Если в ней установлены индивидуальные приборы учета, проверку не проводят.

Приходить с проверкой представители УК могут:

—для проверки показаний индивидуальных, комнатных приборов учета представители УК — не чаще 1 раза в 6 месяцев;

Читайте также:  Что важно знать о "списании" долгов по ЖКХ по истечению трех лет?

—для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, а также выполнения необходимых ремонтных работ и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости;

— для ликвидации аварий — в любое время.

В каких случаях собственник может не пустить в квартиру сотрудников УК?

Собственник помещения может не пустить в квартиру представителя УК, если управляющая компания не согласовала этот визит минимум за две недели. В свою очередь если собственника не устраивает указанное в уведомлении время, он обязан сообщить об этом в УК минимум за два дня до назначенного визита, указав при этом уважительную причину.

Уведомление о визите рассылают по почте или вручают лично. По итогам проверки сотрудник УК составляет акт, который подписывается обеими сторонами, один экземпляр вручается хозяину.

Какие документы должен предоставить специалист УК при проверке?

Представитель УК может предъявить:

— документ, подтверждающий, что он является работником управляющей компании

— приказ с подписью руководителя, в котором отмечено, что именно сотрудник должен делать.

Если у владельца жилья есть сомнения насчет сотрудника управляющей компании, он может связаться с УК и выяснить проводятся ли проверки в доме со стороны управляющей компании и с какой целью.

Спасибо за прочтение статьи и, если понравилась, можете отметить ее лайком для поддержки автора)), или подписаться. В комментариях можете задавать интересующие вопросы, на которые обязательно отвечу.

Напоминаю, что если Вам потребуется оформить любую недвижимость в г.Москва и в г.Балашиха, мы всегда можем это обсудить. Для подписчиков действует специальная скидка 5% на услуги.

Всего хорошего)

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий