Муж купил квартиру в период раздельного проживания с женой – делится ли квартира при разводе?

Недвижимость

Режим совместной собственности вызывает много вопросов среди супругов. Один из таких вопросов недавно получил наш юрист:

Помогите разобраться в ситуации. Мы с женой устали друг от друга, я переехал к родителям. Прошло 7 лет, развод мы не оформляли, но фактически жили раздельно. За это время я приобрел 1-комнатную квартиру. Жена узнала об этом и теперь хочет заполучить половину этой квартиры. Мол, это совместно нажитая собственность. Но ведь мы жили раздельно, жилье я покупал на свои деньги. Неужели суд разделит эту квартиру пополам? Что делать в данной ситуации?

Юрист успокоил мужа. Если супруги проживали раздельно, и за это время кем-то из них на личные деньги была куплена квартира – совместной собственностью она являться не будет. Второму супругу придётся доказывать, что на покупку жилья тратились средства из семейного бюджета.

Нужна консультация юриста? Звоните по номеру 8 (800) 707-46-31 и заходите на сайт https://razvod-24.ru.

Читайте также: Имеет ли жена право на квартиру, доставшуюся мужу по наследству?

Кому принадлежит квартира, купленная во время раздельного проживания супругов?

По общему правилу – тому, кто её приобрел и на чьё имя она зарегистрирована. Но есть нюансы.

Суд будет выяснять два юридически значимых обстоятельства:

  1. Дата фактического прекращения семейных отношений. Речь идёт о действующем браке, но раздельном проживании супругов. И не просто в разных комнатах одной квартиры, а в разных жилых помещениях. То есть, когда супруги сосуществуют порознь, не ведут совместное хозяйство, не приобретают общее имущество.
  1. Факт покупки квартира одним супругом на личные средства. Например, квартира, купленная мужем за полученные по наследству деньги, считается его личным имуществом. Жена не может претендовать на такое жилье. А, к примеру, заимствование семейных средств – это уже покупка из разряда совместного имущества. Но данный факт предстоит доказать. Причём второму супругу.
Читайте также:  За что продавцы и покупатели платят риэлторам комиссию?

С одной стороны, суд может признать квартиру, приобретенную в период фактического прекращения семейных отношений, не подлежащей разделу – в силу пункта 4 ст. 38 СК РФ. Подтверждением этому также служит положение пункта 16 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года.

Но, с другой стороны, супругу нужно хранить подтверждающие документы прекращения ведения общего хозяйства. Показания свидетелей, фото, видео, квитанции, письма, чеки.

Пример из судебной практики

Супруги прожили в браке 6 лет, но в июне 2017 года разъехались по разным квартирам. В августе жена приобрела квартиру, стоимостью свыше 3 млн рублей. А развод состоялся в сентябре. Муж требовал в суде включить эту квартиру в состав совместной собственности. Суд первой инстанции отказал мужчине. Апелляционная инстанция, напротив, посчитала купленную женой квартиру совместной собственностью – несмотря на совершение сделки после расставания супругов. Кассация поддержала апелляционную инстанцию.

Точку в вопросе поставил Верховный Суд. Он встал на сторону жены, указав на два важных обстоятельства:

  • Фактическое прекращение семейных отношений не отрицал ни один бывший супруг;
  • Ответчик (муж) не предоставил допустимых и достоверных доказательств покупки квартиры за счёт семейного бюджета.

Доказывать происхождение денег на приобретение жилья должен именно бывший супруг. Ведь он требует включить квартиру в состав совместно нажитого в браке имущества. Ему по закону и собирать доказательства.

Дело отправили на пересмотр (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 72-КГ21-1-К8 от 18.05.2021 года).

Ставьте Палец Вверх, если статья была полезной. Чтобы не пропустить новые публикации, подписывайтесь на наш канал.

Бесплатная консультация опытных юристов по телефону 8 (800) 707-46-31 и на сайте https://razvod-24.ru.

Источник

Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий