Не передал показания счетчиков воды, Сделают ли перерасчет? Возможен ли отказ в перерасчете?

ЖКХ

Не всегда жильцам удается подать показания счетчиков воды в установленный срок за определенный расчетный период.

Согласно пп. б) п.59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (далее по тексту – «Правила»),

Плата при непредоставлении показаний индивидуального прибора учета (счетчика) на воду начисляется следующим образом:

– в течение 3 месяцев (расчетных периодов) – исходя из среднемесячных показаний такого прибора учета (которые определяются за предыдущие 6 месяцев),

– если показания так и не были переданы потребителем, – исходя из норматива потребления, установленного на водоснабжение, и количества проживающих в квартире (жилом доме).

Можно ли потребовать сделать перерасчет за несвоевременно поданные показания, чтобы начисление сделали не по среднемесячным показаниям и нормативу потребления, а по фактическому потреблению?

Да, получить перерасчет можно.

Согласно п.29,60, 61 Правил, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за водоснабжение при непредоставлении показаний счетчика, если при проведении проверки состояния прибора учета (которая выявит, что счетчик исправен, пломбы на нем не повреждены), а также достоверности переданных потребителем данных о его показаниях выявится расхождение между фактически потребленном объемом водоснабжения и объемом, который был предъявлен потребителю для оплаты в платежном документе.

По результатам проверки исполнителем показаний , исправности, наличия пломб на счетчике, составляется акт, в котором указываются необходимые данные.

Если исполнитель отказывается проверку прибора учета, его показаний, потребитель вправе инициировать проверку сам, направив заявление с просьбой провести проверку, исполнителю.

Проверка по заявлению должна быть проведена не позднее 10 рабочих дней с момента обращения потребителя (п.е(2) Правил).

После проведения проверки прибора учета, исполнитель обязан сделать перерасчет по фактическим показаниям.

Если показания не передаются исполнителем в течение 6 месяцев подряд, исполнитель обязан инициировать проверку прибора учета самостоятельно (п.84 Правил). И затем исполнитель должен сделать перерасчет.

Читайте также:  Завтра в Москве начнут отключать отопление

Отказ в проведении такого перерасчета является незаконным. И потребитель может обратиться с заявлением в надзорный орган, в жилищную инспекцию, для проведения проверки по факту отказа исполнителя от перерасчета.

Не передал показания счетчиков воды, Сделают ли перерасчет? Возможен ли отказ в перерасчете?

Чтобы не сталкиваться с подобными вопросами, старайтесь своевременно подать показания. Тем более, что в наше современное время удаленных способов подачи множество – интернет, телефон..

Спасибо за прочтение статьи и, если понравилась, можете отметить ее лайком для поддержки автора)), или подписаться. В комментариях можете задавать интересующие вопросы, на которые обязательно отвечу.

Напоминаю, что если Вам потребуется оформить любую недвижимость в г.Москва и в г.Балашиха, мы всегда можем это обсудить. Для подписчиков действует специальная скидка 5% на услуги.

Всего хорошего)

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий