Общедомовой счетчик: установка и оплата

ЖКХ

Теплосчётчик в многоквартирном доме – незаменимая вещь, так вы платите не по норме, а только за то, сколько потребили. Хорошо, если у вас новый дом и при постройке его установили сразу. А если нет? Читайте нашу статью.

Управляющая компания, ТСЖ или ЖСК обязаны предупредить вас об установке прибора и об оплате этих услуг.

Кто должен платить? Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, а конкретно к пункту 38 (1). Он гласит, что оплачивать установку общедомового прибора учёта обязаны собственники.

Общедомовой счетчик: установка и оплата

Исключение – если такие расходы включены в оплату содержания и ремонта жилого помещения в обязательном порядке. Сюда же относятся взносы на текущий и капитальный ремонт.

Платить имеет право и администрация, на на балансе которой числятся дома. Но! Закон даёт право муниципальным властям финансировать такие мероприятия на своё усмотрение, и денег от администрации вы вряд ли дождётесь. Если же ваша квартира находится в соц. найме, то платить администрация обязана именно за вашу квартиру.

Кратко – если общедомовой счётчик включён в платёжку, платить отдельно не нужно. В остальных случаях придётся оплачивать – либо сразу, либо с рассрочкой в 5 лет.

Если материал был полезен, поделитесь им с соседями по дому!

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru
Читайте также:  Можно ли не платить за вывоз мусора

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий