Однажды, непонятно из-за чего, в квартире случился местечковый катаклизм — банальный прорыв трубы, которая вмурована в стену. Если бы у меня были необходимые инструменты то я, как всегда, сам занялся возникшей проблемой, но увы, таковых у меня не нашлось и я позвонил в свою управляющую контору.
Сантехники Андрей и Юрий появились спустя 20 минут. Почёсывая затылок и глядя на расползающееся мокрое пятно на стене, они молвили следующее — "
Как будто у меня был выбор?
Начались телефонные переговоры на высших сантехнических уровнях под шум плохо перекрытого краника с водой.
Я утрирую, но примерно всё выглядело так:
- сантехник Андрей позвонил сантехнику Пете;
- сантехник Петя сказал, что как раз сегодня крутит гайку на чей-то трубе и будет крутить её ещё завтра и дал телефон сантехника Васи.
- сантехник Вася сказал, что на встрече с другим клиентом за городом, поэтому нате вам телефон сантехника Гургена
- заикавшийся сантехник Гурген вызвался помочь, но назвал сумму которую назвали бы два Андрея, однако поломавшись немного, согласился на полтора. После нашего дипломатичного ответа, что мы подумаем, переговоры с Гургеном завершились — стороны не пришли к общему согласию.
- через пару минут вдруг позвонил сантехник Петя и сказал, что гайка неожиданно закрутилась, он освободился и может подъехать прямо сейчас не называя цену — надо сначала посмотреть.
- Когда Петя появился, то внешне напоминал не Петю, а как минимум земляка Гургена, с присущим акцентом и заиканием :). Видимо пока Петя ехал к нам домой инфляция в стране подскочила, ибо ценник за его услуги вырос в два с половиной раза (за срочность).
С момента моего звонка в управляющую контору и до появления Пети в доме прошло около полутора часов. Сидящий с гаечным ключом Андрей вытер пот с лиц — устал. Уработался, решая нашу проблему не инструментами, а с помощью телефона.
В это момент мне почему- то вспомнилась фраза — "В этой стране работает всего два человека — Я (говоря от лица Андрея) и немного Президент".
Не буду вас утомлять ещё часовыми беседами с сантехниками, скажу лишь то, что за работу в итоге взялся совершенно другой человек — Владимир, но тоже по рекомендации Андрея.
А вот тут уже без юмора:
Владимир оказался РЕАЛЬНО ХОРОШИМ МАСТЕРОМ. Работа была сделана отлично, с использованием инструментов для долбежки бетона. Вскрывал он его очень, очень бережно, работая в миллиметрах от труб, не повредив ни одной из них. Соединил всё как надо, а в заключении провёл ликбез, как теперь жить с такой трубой и на что обратить внимание, чтобы выявить предпосылки к возможным утечкам.
Самостоятельно подключал газовый котел, чтобы проверить работу отопления (по правилам нужно было вызывать ещё и газовщика) и дважды проверил свою работу, стравив воду с батарей.
Взял Владимир, как три Андрея, но при этом, он и работы сделал в три раза больше. На своей тачке пару раз сам матал в магазины, закупая нужные материалы. Заделал утечки не только под батареей, но и в ванне — на полотенцесушителе, причем сам же обнаружил, проверив всю оставшуюся в доме сантехнику в нашем сопровождении.
ВЫВОД:
- Почему-то Андрею и всей его "ООО гоп-сантех-компании" не лежала душа платить, а вот Владимир удивил своим отношением. Да, я за частного предпринимателя, такого как Владимир, но теперь у меня стойкое желание отказаться от услуг нашего ЖКХ раз и навсегда — бессмысленное содержание мастеров телефонных переговоров.
- Чем больше у вас своего инструмента дома для устранения нештатных ситуаций и чем больше у вас опыта работы с ними, тем проще вам будет жить в такой стране, как Россия.
Если вам понравилась статья или она была вам полезной поделитесь ей пожалуйста с друзьями в социальных сетях, поставьте лайк и подпишитесь на канал. У нас будет, что обсудить.