Требуется ли брать разрешение на строительство, если пристроили террасу к дому?

Недвижимость

Мы решили обустроить наш частный дом и для этого пристроили террасу к нему, но теперь мучаемся вопросом – нужно ли было брать разрешение на строительство?

Если вы построили террасу без фундамента, то такой пристрой, фактически, не является капитальным строением. Следовательно, в вашем случае, разрешение на строительство получать не нужно. Но тут себе вы можете немного навредить, поскольку, если вы решите продать дом,  у вас могут возникнуть небольшие проблемы, поскольку данная терраса не будет указана в документах на продажу. Для того чтобы терраса отображалась в документах на продажу, необходимо оформить новый технический план, который вам необходимо заказать в органах БТИ. Если все пройдет успешно, то спустя некоторое время, у вас на руках будет новый технический паспорт дома или вашего здания.

Требуется ли брать разрешение на строительство, если пристроили террасу к дому?

Однако в данном вопросе не все так однозначно, поскольку нужно понять каково основное назначение вашего земельного участка и как именно вы соорудили пристрой.

Обратимся к пп. 2 п. 1 ч. 17 ст. 51 ГРК РФ где сказано, что выдача разрешения на строительство не требуется для строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

Если же у вас индивидуальный дом, то тут ситуация немного проще, поскольку пристроить террасу довольно таки просто, Для этого достаточно просто скорректировать разрешительную документацию.

Однако ситуация совсем иная в том случае, когда ваше здание – многоквартирный дом. В этом случае, что-то пристроить фактически ничего нельзя.

Если это ваш личный дом и террасу вы построили без фундамента, а в ближайшее время делать с этим домом ничего не планируете, то можете оставить все так, как есть, поскольку  ваша терраса, это так называемая временная пристройка.

Читайте также:  Новое требование от Росреестра по регистрации перехода права собственности по договорам купли-продажи недвижимост

Но, если вы все же решились увеличить площадь своего дома, а это, как правило, в дальнейшем приведет к дополнительным налогам, то вам необходимо действовать следующим способом.

Фактически, пристраивая террасу к дому, вы производите его реконструкцию. А для этого нужно соблюсти следующие  шаги.

1.        Направьте в свою администрацию о начале реконструкции вашего дома, а так же информацию о параметрах дома.

2.        Получите от административного органа уведомление и после этого приступайте к реконструкции

3.        После окончании работ, необходимо опять уведомить администрацию о том, что строительные работы завершены.

4.        Внесите внесенные изменения в документацию дома.

Ну а если вы ищите себе для покупки дом, коттедж или земельный участок – загляните в наш специальный раздел на сайте

Рекомендуем обязательно прочитать:

Напишите свой комментарий к статье, это помогает объективно взглянуть на ситуацию и обменяться мнением нашим читателям.

Подписывайтесь на наш канал (вверх страницы)
Переходите на DOMAKVART.RU
Втупайте в нашу группу Вконтакте – размещаем только актуальную и полезную для вас информацию

Требуется ли брать разрешение на строительство, если пристроили террасу к дому?

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий