Прохожим на улицах Титова и Римского-Корсакова в Новосибирске и в голову не придёт, что буквально за углом можно увидеть разваливающиеся здания глядя на которые кажется, что открывается портал в другое измерение. Даже в сухую погоду под ногами здесь хлюпает слякоть, почерневшие дома, возведённые в конце 1930-х – начале 1940-х во времена правления Иосифа Сталина заметно просели и покосились.
Дома сталинской эпохи как правило, ассоциируются со столичными высотками или богато декорированной многоэтажки благородного песчаного цвета. Они строились для партийной номенклатуры, а также культурной и научной элиты, а для простого народа существовали другие сталинки, возведённые в качестве жилья. Речь идёт о деревянных бараках, которые до сих пор можно встретить практически по всей России. Именно они стали главным примером довоенной массовой застройки.
По данным пресс-центра мэрии Новосибирска в перечне аварийного жилого фонда в Новосибирске числится 484 дома. Часть из них сосредоточены в Ленинском районе в микрорайоне Телецентр. По сути, в шаговой доступности от центральной части Левобережья города.
В состав микрорайона Телецентр в центральной части Левобережья Новосибирска входит несколько десятков деревянных бараков, построенных в конце 30-х годов прошлого века. По задумке ещё советских властей это был временный вариант жилья на 20-30 лет. Всё бы ничего, но люди до сих пор ютятся в этих бараках по всей стране.
Жильцы таких деревяшек покидают свои квартиры из-за того, что находится в них попросту опасно – обваливаются потолки, протекает крыша, гниёт пол. Если уехать некуда, живут на свой страх и риск практически не веря в обещанное властями расселение к 2023 году.
Во 2 переулке Римского-Корсакова стройным рядом стоят старые трёхэтажные деревянные дома. По соседству новые многоэтажки. Подъезды бараков внутри выглядят депрессивно. Иногда кажется, что время в них замерло. Серьёзный ремонт не делался в них несколько десятков лет, внутреннее убранство оставляет желать лучшего.
Между вторым и третьим этажами в глаза бросается большой кусок фанеры.
За существование в таких жутких условиях люди платят деньги. Суммы получаются такие же, как у жильцов новостроек.
«У нас 2-комнатная квартира, в которой прописаны 4 человека. Платим примерно 6 тысяч рублей в месяц», – рассказывает жительница дома – Наталья.
Собственники квадратных метров из разных бараков единогласно рассказывают о проблемах – перебоях с водой, полчищах крыс по утрам возле мусорных площадок, идущих волнами полах и трещащих по швам на стенах.
В соседнем бараке того же микрорайона по адресу Серафимовича, 3 ситуация не лучше. В доме постоянные перебои с водой.
Люди с ужасом ждут, что весь дом однажды рухнет. Но хождения по инстанциям пока ничего не могут заставить чиновников признать ускорить процесс расселения.
В 2014 году собственники собрали 15 тысяч, чтобы дом признали аварийным. Теперь надеются на новоселье, но надежды тают на глазах – сроки расселения здесь также, как и у соседей постоянно переносят. Последний раз озвучивали дату – 2024 год.
Снять квадратные метры здесь можно по бросовой цене – 10 000 рублей за двухкомнатную квартиру. «Двушку» на продажу в этом же доме выставили за 1 700 000 рублей.
Соседний дом по адресу Серафимовича, 5 хоть и не призван аварийным, но ветхость его видна невооружённым глазом. Уютным жильё нельзя назвать даже с натяжкой. Существовать здесь относительно безопасно, но из-за высокой степени износа конструкций комфортной жизнь вряд ли назовешь. Лестницы скрипят, ступеньки проваливаются, а несущие стены под тяжестью крыши трещат из-за строительных просчетов.
Сибирячка Алёна, которой на вид немногим больше 20, живёт в этих стенах с рождения. Сейчас воспитывает с мужем сына.
Это общежитие сталинских времен, здесь общие кухня и туалеты. Заходить в санузлы страшно: потолок еле держится, старая сантехника в ужасном состоянии. В доме тепло, но сыро, во многих комнатах плесень.
Здание рассыпается: крошится брус, из-под штукатурки видна дранка. Всё выглядит как в фильме ужасов.
Одна из обитательниц этих стен вырастила здесь сына и отправила в армию. По её словам, за последние несколько лет здание не видело приличного ремонта .
В марте управляющая компания лишила общежитие коменданта и только после настойчивости местных активистов на входе в здание появился замок. Коммунальщики пытаются повысить плату за так называемое жильё с 24 до 37 рублей за квадратный метр. Жильцы считают, что увеличение тарифа не обоснованно.
Они уверены, что за ржавую крышу, разрушенные стены, протекающие в дождь переплачивать не должны.
Война с чиновниками обитателям бараков результатов не даёт. В администрации от горожан отмахиваются и посылают и всё начинается заново, будто заколдованный круг.
Полная версия материала с историями жильцов на сайте Сиб.фм.
Буду признателен за подписку на канал.