“В квартире никто не живет и не прописан, а за вывоз мусора плату взимают”. Почему почти всегда жильцы проигрывают такой спор?

ЖКХ

Разберу и ещё одну спорную ситуацию, связанную с вывозом мусора. Правовое регулирование этого вопроса построено так, что уйти от оплаты почти никогда не получится. Но в одном случае "лазейка" все же есть.

Многое зависит от варианта оплаты вывоза мусора

Варианта может быть два:

  1. Плату начисляют по количеству жильцов.
  2. Плату начисляют в зависимости от площади квартиры или иного жилья.

Интересная ситуация возникает в первом случае. Часто бывает, что в жилом помещении никто не зарегистрирован. В этом случае собственник пытается снять с себя обязанности оплаты вывоза мусора.

Согласно пункту 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, если в жилом помещении никто не зарегистрирован, плату следует взимать по количеству собственников.

Собственник или иной жилец может в этом случае избежать оплаты, если предоставит доказательства регистрации в другом жилом помещении и оплаты услуги вывоза мусора по другому адресу.

Также можно не платить за вывоз твердых отходов, если вы были в командировке, санатории или отсутствовали по месту жительства по иным причинам. Разумеется факт отсутствия нужно будет документально подтвердить.

При втором варианте исключить из расходов на оплату вывоза мусора время отсутствия жильца или собственника намного сложнее, но положительная судебная практика имеется и по этой ситуации.

"В квартире никто не живет и не прописан, а за вывоз мусора плату взимают". Почему почти всегда жильцы проигрывают такой спор?

Счёт за вывоз мусора выставили сразу за год

Встречаются и такие казусы. В ежемесячных квитанциях строки "Вывоз ТКО" не было. Ничего не начислялось. Затем был выставлен огромный счет сразу за год.

Знаю случай, когда даже пени за несвоевременную оплату умудрились начислить.

Пени и штрафы в таком случае однозначно незаконны. А вот годовую плату за вывоз мусора придется вносить. Есть вариант пожаловаться в Роспотребнадзор, после чего на регионального оператора скорее всего наложат штраф. Вот только штраф этот не отменит обязанность оплатить долг данной коммунальной услуге.

Читайте также:  Как не платить за вывоз мусора, если в квартире или доме никто не живет

Позиция автора статьи основана на следующих материалах судебной практики:

  1. Апелляционное определение Московского городского суда от 10.02.2020 №33-5339/2020.
  2. Определение Верховного Суда от 10.04.2019 № №303-ЭС19-3457.

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Петр Корнев
Главный редактор go2house.ru

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий