«Вы нам писали» о кворуме на ОСС, плате за отопление и капремонте

ЖКХ

«Вы нам писали» о кворуме на ОСС, плате за отопление и капремонте

Публикуем подборку ответов на вопросы читателей портала за март 2022 года. Наши эксперты рассказали, что УО осуществляет контроль за исполнением актов и проводит корректировку платы за отопление при смене собственника квартиры. А также о том, какой кворум нужен на осс для врезки в домовые сети и что делать, если не приходят расходы на капремонт.

«Вы нам писали» о повышении коэфициентов, поверке ОДПУ и вакцинации

Нужно ли УО предоставлять информацию о домах в управлении согласно локальному НПА

Орган ГЖН указал требования по предоставлению информации согласно контексту НПА. Обязана ли УО выполнять это требование?

В письме от 17 марта 2022 года, в котором администрация одного из лидеров правительства Тверии и ТСЖ, со ссылками на локальные акты указаны требования до июня 2022 года, направить в профильный городской департамент:

  • получение актов осмотров МКД,
  • данные о приборах учёта,
  • сведения о капремонте,
  • информация или улучшение дома.

В соответствии со ст. 5 ЖК РФ, жилищное законодательство в том числе состоит из НПА федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления. Такие Органы Власти принимают нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в силу ст ст. 6, 7 ЖК РФ.

Постановление Администрации города Твери от 25.07.2014 № 847, по которому дана ссылка в письменном, регулярном порядке на основании постановления правительства Тверской области от 27.08.2013 № 406-пп. Оно в свою очередь превратилось в основание ч. 1 ст. 167 ЖКРФ. Эти документы направлены на обеспечение обязательного проведения капремонта МКД. Для этого состояния управления ведением технического состояния

Читайте также:  Как в 2022 году изменятся правила пользования жилыми помещениями

То есть управляющие организации и ТСЖ, получившие это письмо, должны предъявлять запрашиваемые документы в поисках и по приложенным к нему формам.

Как делать корректировку платы за отопление при смене собственника квартиры

Как распределить годовую коректировку по отоплению, если владеть в середине года продаур как Лицевые счета есть у нового и старого владельца помещения.

Согласно ч. 1 ст. 2 ст. 153 ЖК РФ, собственное помещение в МКД платное за ЖКУ. При необходимости выполнения корректировок по расчетам, исполнитель ЖКУ обязан производить перерасчёт по платежам, которые принадлежат отдельным собственникам, в том числе при продаже каждой квартиры.

Например, если с января по июнь передано владение гражданином-1, то за любой месяц и день этого периода перерасчёт делается в отношении этого собственника. С июля право собственности перешло к гражданину-2. Значит, Перерасчёт за любой месяц и день, гигиену с июля, уо делает по лицевому счёту нового владельца квартиры.

«Вы нам писали»: ответили на вопросы о работе ТСЖ, ЖК и Совет дома

Какой кворум необходим для подключения нежилого помещения к общедомовым сетям

Какое количество голосов ОСС необходимо получить в собственность нежилого помещения МКД, если он хочет подключиться к общедомовым стоякам холодного, горячего водоснабжения и канализации?

Согласно п. 1 в. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме рассматривает решения о реконструкции многоквартирного дома, о переустройстве и, или перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в доме.

Работы, которые предназначены для владения нежилым помещением, относятся именно к этой категории, то в силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решается кворумом не менее 2/3 голосов от общего их числа в многоквартирном доме.

Где покупатель квартиры может узнать о техническом состоянии дома до сделки

Может ли гражданин перед приобретением квартиры получить информацию о техническом состоянииКиДи?

Общий износ домов можно посмотреть в ГИС ЖКХ в разделе «Сведения о многоквартирных домах». Более конкретную информацию можно получить только у собственника или его соседей.

Также потенциальным покупателем недвижимости становится прием в управляющую организацию или ТСЖ, кооперативы, которые управляют домом, и просмотр с необходимыми документами по техническому состоянию МКД.

Читайте также:  Тарифы ЖКХ увтерждает собрание жильцов. Надо ли их менять каждый год?

Органы местного самоуправления в ведении ЕГРН сведения об аварийности или ветхости в.дово С 1 февраля 2022 года такие данные входят в состав информации в выписке из ЕГРН.

О ещё одном, более простом и удобном способе получить информацию о техническом состоянии дома перед покупкой квартиры, мы рассмотрим на подходящей машине.

Нужно ли платить за капремонт, если регоператор не присылает квитанции на оплату

Юридическое лицо — Собственник Нежилого Помещения, расположенного на первом этаже жилого дома, с июня 2020 года перестал получать счет на капремонт Обязан ли Фонд капремонта выставлять квитанции?

В случае, когда фонд капремонта МКД образуется на территории частного оператора, ответственным за выставление платёжных документов и сбор взносов с жителей, является именно регоператором (ч. 1 ст. 171 РФ ЖК).

При этом необходимо учитывать суда, что собственник, даже не получая квитанции, должен оплачивать жку. Сведения о начислениях можно увидеть в ГИС ЖКХ.

Если в собственность не поступает счет с начислениями за капремонт, советуем чаще к регоператору с претензиями об отсутствии квитанций и сослаться на обязанности его в соответствии с ч. 2 ст. 1 ст. 171 ЖКРФ.

При этом, если Владелец Помещения не получает квитанции и не выплачивает вознаграждения, регоператор случается в суде для взыскания суммы долга. Но если должник докажет, что не получено взыскания по оплате, то суд не взыскан по взысканию с него пени, начисленные по сумме долга

«Вы нам писали»: разбираем о парковке, взыскании долгов и ОСС

Можно ли создать единое ТСЖ для двух домов, которые находятся в ста метрах друг от друга

Можно ли создать тсж из двух увеличений мкд, следовательно, в ста метрах друг от друга в одном жилом квартале. У этих домов нет общей границы придомовой территории. При этом в квартале общие инженерные сети, свой теплозел, обеспечение водо- и теплоснабжением, собственная электроподстанция.

В соответствии с п. 1 в. 2 ст. 136 ЖК РФ, товарищество может быть создано собственниками помещений в нескольких многоквартирн. Условия для этого — такие дома принадлежат на земельных участках с общей границей и в их пределах есть сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы конфиденциальные, предназначенные для совместного использования превышение из буквального толкования этой нормы необходимо одновременное сочетание этих условий.

Читайте также:  За какие услуги ЖКХ мы платим

Если общие границы отсутствуют, то орган ГЖН может не принять протокол об установлении многодового.

Нужно ли делать перерасчёт платы за обращение с ТКО, если собственник отсутствовал в квартире два года

Обязана ли УО как исполнительные услуги по требованию ТКО сделать перерасчёт платы для пользователей, которая заявлена ​​в рассматриваемом периоде временного пребывания в офисе в два года?

На вопрос управляющей организации независимой ассоциации экспертов «Р1». В соответствии с ч. 2 ст. 11 ст. 155 жК Рф, Неиспользование собспользование собственниками и прилегающими помещениями не является основанием невнесения платы за жку.

Согласно п. 91 Правило № 354, Исполнитель осуществляет перерасчёт платы за коммунальные услуги в течение 5 рабочих дней после получения письма с приложением. Такое заявление не позднее 30 дней после возвращения жителей в квартиру.

Потребитель заказа подтвердил свое отсутствие за указанный период документами. Перечень таких документов заключен в п. 93 Правил № 354. Среди них:

  • командующий офицер,
  • справка о прохождении в стационаре или санатории,
  • проектные документы,
  • счет за проживание в гостинице,
  • временная регистрация,
  • справка охранного предприятия о постоянной охране помещений,
  • справка уполномоченного СНТ.

Согласно п. 94, эти документы должны быть подписаны уполномоченным представителем, выдавшей их организацию, Заверены печатью и Имеет регистрационный номер и услугу выдачи. Если Потребитель предоставляет такую ​​информацию за весь период существования, то вам нужно сделать перерасчёт платы за обращение с тко

Хотите оперативно получить квалифицированные консультации специалистов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами ее членов.

канал,

Интернет-портал для УО и ТСЖ

ВКонтакте

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Главный редактор go2house.ru
Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий