«Вы нам писали» о МУП, домофонах и договоре с РКЦ: ответы на вопросы

ЖКХ

«Вы нам писали» о МУП, домофонах и договоре с РКЦ: ответы на вопросы

Публикуем новую подборку ответов на вопросы, которые присылают нам читатели и оставляют в комментариях портала. Читайте, как ТСЖ может получить персональные данные своих членов, может ли МА заключить договор с расчетным центром из другого региона и имеет ли право взимать арендную плату с компании, установившей домофоны.

Распространяются ли на муниципальные предприятия изменения, внесённые № 70-ФЗ в КоАП РФ

№ 70-ФЗ внесены изменения в порядок привлечения субъектов МСП и некоммерческих организаций к административной ответственности. Распространяются ли эти поправки на CBM?

Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 70-ФЗ внесены изменения в статьи КоАП РФ. Так, согласно п. 2 № 70-ФЗ, за первое допущенное нарушение контролирующие органы теперь должны заменить штраф предупреждением (ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ). Но это касается только людей, которые являются субъектами малого и среднего бизнеса.

МУП не входит в их число. Поэтому изменения, внесенные в КоАП РФ данным законом, на такие компании не распространяются.

Как ТСЖ получить персональные данные его членов для заполнения ГИС ЖКХ

В соответствии со статьей 10 приказа № 74/114/пр персональные данные членов ТСЖ должны быть внесены в ГИС жилищно-коммунального хозяйства. Что произойдет, если члены общества откажутся предоставлять такую ​​информацию?

Согласно части 4 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации в реестре членов ТСЖ должны содержаться сведения, позволяющие идентифицировать членов объединения и поддерживать с ними связь. По ч.5 ст. 143 Жилищного кодекса РФ собственник обязан предоставить такие сведения в правление ТСЖ и незамедлительно сообщить о своей смене.

Читайте также:  В Новосибирске начинают отключать отопление

Таким образом, в данном случае предоставление необходимой информации для размещения в ГИС ЖКХ является обязанностью собственников, придерживающихся ТСЖ. Если они отказываются выполнять такое требование ТК РФ, то правление должно направить им жалобу и запросить данные. В случае отказа обратиться в суд с требованием о понуждении к этому.

Как президент может восстановить декларации членов ТСЖ и их личные данные

Можно ли повлиять на фонд капремонта, если он не может найти подрядчика для ремонта кровли МКД

Фонд капитального ремонта пять раз объявлял тендер на ремонт кровли МКД, но заявок никто не подавал. Подрядчика нет, а от протечек страдают жители верхнего этажа. Что можно сделать в этой ситуации?

В соответствии со ст. 189 Жилищного кодекса РФ пересмотр долевой собственности на многоквартирный дом осуществляется на основании решения общего собрания собственников. В случае формирования фонда за счет регионального оператора перечень услуг и капитальных работ, их предельно допустимая стоимость определяются жильцами дома в ОСС.

Когда фонд формируется от лица реоператора, работа зависит от его действий. В случае причинения материального ущерба жильцам верхних этажей в связи с непроведением генеральной проверки, утвержденной ОСС, собственники вправе требовать возмещения материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Собственники квартир, страдающих от протекания кровли, могут написать претензию региональному оператору с требованием провести работы и предупредить, что в случае повреждения они подадут иск о возмещении ущерба.

Что собственники и МА имеют право требовать от регенеративного оператора для проверки

Должна ли УО уведомить жителей дома об отключениях воды или плановых обходах квартир

Обязана ли управляющая организация размещать на входных стендах объявления о предстоящих работах на внутренних и общих сетях горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, а также о планируемых обходах для проверки вентиляционного и газового оборудования? За сколько до даты проведения таких работ УО должен уведомить жильцов?

Читайте также:  Капремонт - что будет, если его не платить? Отвечает юрист

Обязанность поставщика услуг по уведомлению жителей МКД о проведении работ предусмотрена п. 31 н.п. 13 Правил № 354. По вопросам, связанным с осмотром или ремонтом общего имущества в пределах квартир, ДМ вправе уведомить о посещении только собственников этих помещений, без уведомления при входе.

Поставщики услуг ГВС обязаны уведомлять жильцов жилого помещения о причинах превышения установленного годового срока профилактического ремонта. Все остальные уведомления являются информационными и необязательными.

Может ли УО заключить договор с расчётным центром из другого региона

Управляющий орган расторг договор с местным РКЦ и подписал новый с расчетным центром, который находится в соседнем районе. Законно ли это и нарушает ли это законодательство о лицензировании домоустроительной деятельности?

Согласно части 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Отношения, складывающиеся между управляющей организацией и РКЦ, носят гражданско-правовой характер и не связаны с местом нахождения указанной компании.

За выдачу платежных документов собственникам отвечает лицо, управляющее домом, а не расчетный центр (ч. 2.3 ст. 161, ч. 1, 2 ст. 155 ЖК РФ). Поэтому не имеет значения, где находится РКЦ, имеет значение только надлежащее выполнение обязательств по договору, заключенному с ОУ.

Как АМ может выдавать квитанции за ЖКУ, если цена их печати сильно выросла

Вправе ли УО взимать плату за аренду с фирмы, установившей домофоны

AM выставил счета за пользование общим имуществом дома домофонной компании за 3 года за один раз. Договора между этими компаниями нет, как нет и решения ОСС о включении домофона в общее имущество дома. Правомерно ли требовать оплату?

В соответствии с пунктом 3 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений об использовании общего имущества другими лицами. Поэтому решение о размещении домофонов на условиях аренды и о размере арендной платы может принимать только ОСС. Если собственники на собрании таких решений не принимали, то действия УО неправомерны и могут быть признаны неосновательным обогащением.

Читайте также:  Пришли проверять счетчик воды на наличие магнитов и неисправности во время самоизоляции. Пускать или не пускать их? Рассказываю

Если домофон входит в состав общего имущества многоквартирного дома, то об аренде речь не идет. В этом случае МА обязан содержать оборудование, а стоимость таких работ, согласно ОСС, включается в сумму платы за содержание жилья.

При этом следует учитывать позицию ВС РФ, высказанную им по делу № А40-61061/2018. Суд подтвердил, что домофонное оборудование, установленное в подъездах и в квартирах жильцов дома, после установки теряет свойства объекта самостоятельной собственности и в силу своего функционального назначения входит в состав общего имущества.

Больше судебной практики по теме вы найдете в статье «Домофония как часть общего блага в МКД: судебная практика».

Есть вопросы по управлению и обслуживанию МКД, ЖКХ? Оставьте их в комментариях.

канал,

Интернет-портал для МА и ТСЖ

Вконтакте

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Главный редактор go2house.ru
Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий