«Вы нам писали»: ответили на вопросы о работе ТСЖ, ЖК и Совете дома

ЖКХ

«Вы нам писали»: ответы на вопросы о работе ТСЖ, ЖК и Совета дома

Публикуем вторую подборку за 2022 год ответов на вопросы, которые оставили наши читатели в материалах портала. О нюансах работы ТСЖ, ТСН и кооперативов и проведении в них общих собраний членов, а также о правах собственников нежилых помещений и председателя Совета МКД читайте.

«Вы нам писали»: разбираем вопросы о парковке, взыскании долгов и ОСС

Полномочия правления ЖСК

Вправе ли правление жилищного кооператива нанять лицо в качестве управляющего домом по договору без решения общего собрания дома?

Администратор не равен управляющей организации по своему правовому статусу. Это лицо, оказывающее определенные услуги ТСЖ или ЖСК по договору оказания услуг за вознаграждение. Управляющий не заменяет другие органы кооператива: президента, правление или ОСЧ.

По ч.1 ст. 113 Жилищного кодекса Российской Федерации компетенция органов управления кооперативом закреплена в его Уставе. Согласно части 3 ст. 118 Жилищного кодекса Российской Федерации правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива и решает вопросы, не отнесенные Уставом к компетенции общего собрания членов кооператива. Поэтому правление вправе заключать договор с управляющим на выполнение им определенных функций.

Может ли президент ЖСК нанять родственников на должности кооператива?

Ограничений на родство в жилищном законодательстве нет. Обязательные требования к руководящим должностям закреплены только в ст. 116.1 РФ кл. Так, не могут быть членами правления кооператива, членом ревизионной комиссии, главным бухгалтером:

  • иметь судимость за умышленные преступления;
  • в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному взысканию в виде дисквалификации;
  • ранее занимавшие должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера организации в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, если такая организация или индивидуальный предприниматель были исключены из членов саморегулируемых организаций либо признаны банкротом менее трех лет назад.
Читайте также:  Кто вправе не платить квартплату даже при наличии регистрации

Оплата горячей воды в период отключения теплоснабжения

Платим за отопление в МКД по факту, чтобы нагреть воду, чтобы поставить горячую воду, по нормативу. Когда там есть отопление, разница в ГВС падает, она незначительна. Но когда нет отопления, UO терпит убытки. Что делать с потерей хладагента, который идет на полотенцесушители?

Необходимо выяснить, в какой зоне и по какой причине возникают большие потери тепла (п. 3 ч. 1 ст. 36 и ч. 15 ст. 161 ТК РФ):

  • если на участке, который обслуживает МА, проблема, скорее всего, в состоянии ЖКХ;
  • если на месте обслуживания РСО, то необходимо провести комиссионную проверку и потом в порядке жалобы-претензии обязать РСО устранить выявленные нарушения.

«Вы нам писали»: отвечая на шесть вопросов читателей о работе МА

Ликвидация ТСН, оформление решений общего собрания членов ТСЖ и некачественные услуги

В протоколе общего собрания партнеров ТСН указан срок ликвидации компании в 6 месяцев. Но РЭО тормозит передачу дома. Как продлить расчетный период? Достаточно ли будет протокола расчетной комиссии?

Согласно части 3 ст. 62 ГК РФ учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации такой организации, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. По статье ч.4. 62 ГК РФ, с момента назначения комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Расчетная комиссия – это орган, предназначенный для взаимодействия с налоговой инспекцией и кредиторами, а также для действий от имени ТСЖ.

Срок ликвидации может быть продлен только по решению общего собрания членов ТСЖ и при наличии уважительной причины. В этом случае управляющая организация может начать управление еще до урегулирования ТСЖ.

Читайте также:  Вчера прислали квитанцию за "коммуналку".Открываю и вижу,что мне приписали "липовую" задолженность в сумме 1224,44 рубля

При подсчете голосов общего собрания членов ТСЖ учитываются ли бюллетени, на которых член общества проставил дату голосования вне периода проведения собрания?

Законодательство не содержит отдельно закрепленных требований к оформлению бюллетеней общего собрания членов ТСЖ по аналогии, положения приказа Минстроя РФ от 29.01.2019 № 44/пр.

В соответствии с требованиями настоящего приказа письменные решения должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать избирателей, и дату их принятия. Ошибку в дате можно считать технической. Минстрой РФ в письме от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04 указал, что допускаются исправления в решении, если они подтверждены личной подписью члена ТСЖ и надписью » считаю исправленным».

Поэтому дата в бюллетене может быть скорректирована соответствующими отметками, а голоса члена ТСЖ могут быть учтены при подсчете кворума.

ТСН формируется в частном хижинном городке. Все инженерные сети и объекты инфраструктуры находятся в ведении РСО или муниципалитета, вывоз мусора осуществляет региональный оператор обращения с отходами. Как владельцы сайтов могут доказать, что ТСН предоставляет услуги ненадлежащего качества?

Полномочия и обязанности ТСН должны быть одобрены собственниками на общем собрании и подробно изложены в уставе компании. Также указывается периодичность работы и оказания услуг владельцам сайтов, минимальные требования к качеству.

Если у собственников помещений будут доказательства нарушения требований, прописанных в Уставе: видео- и фотофайлы, отредактированные протоколы, то они укажут на некачественные услуги.

«Вы нам писали» о коэффициентах размножения, проверке ОДПУ и вакцинации

Может ли собственник нежилого помещения на первом этаже МКД не платить за уборку подъездов, парковку, обслуживание лифта, если он не имеет доступа в эти помещения и не может ими пользоваться?

Читайте также:  Как УО не превратить взыскание долга в убытки в сотни тысяч рублей

Из системного толкования ст. Изобразительное искусство. 36, 37, 39, 157 ЖК РФ следует, что обязанность по уплате платы за содержание общего имущества не зависит от факта использования или неиспользования отдельных его частей или помещений.

Поэтому владельцам нежилых помещений необходимо оплачивать содержание лифта и парковки, уборку подъездов в общем порядке. При этом следует отметить, что собственник нежилого помещения имеет право доступа в места общего пользования, в том числе через суд.

Магазины, аптеки, поликлиника и офисы расположены на первом этаже МКД. Может ли Председатель Совета МКД спросить у собственников данных помещений, как они участвуют в содержании общего имущества МКД, полностью ли оплачивают счета и соответствует ли их деятельность в доме требованиям, установленным НПА включая туалеты?

Наши юристы указали, что председатель Совета МКД не может быть наделен такими полномочиями. Как правило, такие вопросы находятся в ведении управляющей организации или ТСЖ. Глава Совета Палаты имеет право заниматься ими только в том случае, если собственники помещений в ОСС наделили его соответствующими полномочиями в соответствии с ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ или с непосредственным управлением домом.

У Вас есть вопросы в сфере управления жилищным фондом, содержания и ремонта, предоставления коммунальных услуг? Пишите в комментариях под статьей.

канал,

Интернет-портал для МА и ТСЖ

Вконтакте

Фейсбук

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Главный редактор go2house.ru
Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий