Вышел из строя электросчетчик? За чей счет производится замена счетчика

ЖКХ

Вышел из строя электросчетчик? За чей счет производится замена счетчика

За чей счет производится замена прибора учета электроэнергии при обнаружении потребителем неисправности электросчетчика?

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Абонент обязан обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования для потребления энергии. Данные положения применяются к отношениям по договору снабжения электрической энергией.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, на основании пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учета возлагается на энергоснабжающую организацию. Иное может быть предусмотрено законом или договором.

Обязанность по приобретению установке, замене приборов учета электроэнергии

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 гарантирующие поставщики и сетевые организации должны обеспечить коммерческий учет электрической энергии путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электроэнергии. Такая обязанность возникает при отсутствии, выходе из строя, утрате или истечении срока эксплуатации прибора учета.

Расходы, понесенные поставщиками и сетевыми организациями при исполнении указанных обязанностей, учитываются ими в составе сбытовых надбавок и тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение. Взимание отдельной (дополнительной) платы с потребителей (абонентов) в связи с выполнением соответствующих обязанностей не допускается.

О сроке замены электросчетчика при обнаружении неисправности, читайте Замена прибора учета электроэнергии – за чей счет?

© Кирпиков и партнеры, 2021

Вас также может заинтересовать:

Если вам требуется юридическая консультация, изложите вопрос через форму Задай вопрос юристу

Источник

Об авторе
Об авторе
В сферу недвижимости вовлечен уже более 25 лет. За это время узнал много нового, провел сотни сделок по покупке и продажи жилья. Круг знакомых советовал постоянно делиться своими советами в интернете. Вот теперь все могут познакомиться с рынком жилья через меня.
Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий