«У меня квартира, я в ней прописан один, но хочу ещё прописать 1 человека. Как быть с коммуналкой»

ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые читатели моего канала!

Сегодня рассмотрим вопрос, обозначенный в заголовке. Итак, собственник квартиры один и там же прописан и соответственно проживает. Но желает прописать в свою квартиру ещё одного человека. Вопрос: изменится ли суммы оплаты за коммунальные услуги?

Ответ.

В соответствии с часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Если установлены счетчик воды и газа, электроэнергии, то изменений по оплате не будет. Если расчет стоимости вывоза мусора (КТО) исчисляется от площади (количества квадратных метров).

Главное установлены ли приборы учета или нет.

Если приборов учет нет, то при регистрации еще одного проживающего будут взимать плату по нормативу согласно статьям 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, а также требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Если же оплата производится по приборам учета, то регистрация дополнительного человека существенно не скажется на квартплате.

Если плата за ТКО (твёрдые коммунальные отходы) по количеству проживающих граждан, то соответственно оплата изменится на стоимость вывоза ТКО на одного человека, который добавится в данном жилом помещении.

Таким образом, независимо от того, проживает ли жилец в квартире на постоянной или временной основе, он является потребителем коммунальных услуг. Потому увеличение числа жильцов увеличивает и размер платы за коммунальные услуги.

В тоже время, если речь об оплате за жилое помещение (за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД), то в данном случае прописанный гражданин в данном помещении, но не являющийся его собственником, осуществлять оплату такой услуги не обязан.

Читайте также:  Услуги ЖКХ. За что теперь можно не платить

Бремя содержания имущества несёт только собственник.

На этом у меня всё. Изучайте свои права и производите ежемесячные обязательные платежи вовремя!

Смотрите также моё видео по теме: Должен ли новый владелец квартиры выплачивать долги старого владельца.


До встречи!

©, Резванова З.В., 15.03.2021, 04.30 Мск

Источник

Оцените статью
go2house.ru
Добавить комментарий